13:47
Представлены процессоры Intel Core 15-го поколения. Meteor Lake будут доступны только в ноутбуках
title.jpg

Компания Intel заявила, что процессоры Meteor Lake выйдут в конце декабря. Заодно Intel номинально анонсировала эти CPU. Нам пока не рассказали о параметрах и моделях, но зато дали более полный обзор архитектур, особенностей и технологий.

Intel говорит, что выход Meteor Lake знаменует собой начало новой эры для компании, поскольку она отходит от узла Intel 7 и приступает к развертыванию своей 3D-упаковки Foveros с литографией EUV для клиентской мобильной платформы.

Meteor Lake являются крайне важным продуктом для Intel, а заодно и новым буквально во всём. Это и новый техпроцесс Intel 4, и впервые применённая компанией в этом сегменте чиплетная компоновка, и дезагрегированную конфигурация, что означает использование чиплетов, созданных по разным техпроцессам. Напомним, техпроцесс Intel 4 будет использоваться для процессорного чиплета, а GPU вообще выпускает TSMC.

Meteor Lake, как и предыдущие несколько поколений CPU Intel, содержит в конфигурации большие P-ядра, в данном случае основанные на архитектуре Redwood Cove, и малые E-ядра на архитектуре Crestmont. Необычной особенностью являются два малых ядра, интегрированных в чиплет SoC, который Intel называет Low Power Island. Эти новые E-ядра LP разработаны с учетом того, что легкие рабочие нагрузки и процессы можно снять с более энергоемкого вычислительного кластера и полностью перенести на более энергоэффективный кластер в SoC. То есть, судя по всему, эти два ядра будут задействованы только отдельно при нересурсоёмких задачах, хотя это ещё предстоит проверить. Также среди других важных дополнений — первый для Intel модуль нейронной обработки (NPU).

Ещё одна любопытная особенность заключается в том, что у каждого чиплета или плитки, как называет это сама Intel, имеется собственный контроллер питания, что должно сделать CPU энергоэффективнее. Всего же плиток четыре: CPU, GPU, SoC и плитка ввода-вывода. При этом Intel производит только плитку CPU и плитку ввода-вывода. GPU производится на мощностях TSMC по техпроцессу N5, а плитка SoC по техпроцессу N6.

Компания также говорит, что новые CPU имеют лучший показатель количества исполняемых за такт инструкций, чем текущая линейка, но подробностей нет. Также Intel пока ничего не говорит об объёмах кеш-памяти.

Напомним, Intel говорит, что процессоры Meteor Lake выйдут 14 декабря. Но это мобильные CPU, поэтому не очень ясно, в каком именно виде они в этот день выйдут на рынок. Вполне возможно, что купить ноутбук на таком процессоре можно будет уже лишь в начале 2024 года.

Категория: IT Новости | Просмотров: 255 | Добавил: gegham | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar