13:51
Топ-менеджер BaFin: «Нерегулируемые криптовалютные биржи похожи на НЛО»
bitcoin_800x533_L_1411988633.jpg

Директор по стратегическому развитию BaFin Руперт Шефер (Rupert Schaefer) заявил, что неплатежеспособность криптовалютной биржи FTX продемонстрировала несовершенство криптоотрасли, которая может оказывать влияние на мировую финансовую систему. По мнению Шефера, ситуация с FTX влечет за собой далеко идущие последствия, и эта биржа — не первая и не последняя платформа для торговли цифровыми активами, потерпевшая банкротство.

Руководитель BaFin считает, что индустрия цифровых активов будет заслуживать доверия только после того, как будут приняты четкие правила регулирования криптовалютных рынков. Шефер сравнил нерегулируемые и нелицензированные криптосервисы с неопознанными летающими объектами.

«Это кошмар каждого пилота: неопознанные самолеты, двигающиеся в воздушном пространстве без опознавательных знаков и без радиосвязи. Они не соблюдают никаких правил полета, и безопасность пассажиров находится под угрозой. Поэтому нужно упорядоченное воздушное движение, как в воздушном, так и в криптовалютном пространстве», — заявил Шефер.

BaFin будет выдавать разрешение только тем криптокомпаниям, у которых есть надежная бизнес-модель, с достаточным стартовым капиталом, а их руководители заслужили хорошую репутацию. BaFin серьезно относится к нормативным стандартам, добавил руководитель ведомства.

Напомним, что в июне Binance, крупнейшая платформа по торговле криптоактивами, отозвала свою заявку на получение лицензии BaFin. Причина заключается в Законопроекте о регулировании криптовалют в Евросоюзе (MiCA), после которого последуют значительные нормативные изменения. В будущем Binance планирует отправить повторную заявку в BaFin.

В 2021 году BaFin выдало криптовалютной бирже Coinbase (NASDAQ:COIN) лицензию на хранение криптоактивов, что стало первой подобной лицензией в Германии.

Категория: Crypto news / крипто новости | Просмотров: 278 | Добавил: gegham | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar