15:52
Виталик Бутерин и разработчик Tornado Cash представили регулируемую альтернативу микшера
01Cryptocurrencies_800x533_L_1556444946-2.jpg

Сооснователь блокчейна Ethereum Виталик Бутерин совместно с другими специалистами представил концепцию протокола повышения конфиденциальности транзакций на основе смарт-контрактов, который может стать регулируемой альтернативой криптомикшера Tornado Cash, запрещенного властями США.

Что еще известно? Протокол под названием Privacy Pools будет использовать технологию доказательства с нулевым разглашением (ZK). Она позволяет установить, были ли получены средства из законных источников, не раскрывая при этом полную историю транзакций.

В проекте, помимо Бутерина, участвовали Джейкоб Иллум из аналитической компании Chainalysis, ученые Матиас Надлер и Фабиан Шар, а также один из разработчиков Tornado Cash Амин Солеймани.

Согласно концепции, которую Солеймани впервые представил в марте, Privacy Pools является форком оригинального криптомикшера и стремится продолжить дело, начатое Tornado Cash, но в соответствии с регуляторными правилами. При нажатии на опцию вывода средств пользователи могут сгенерировать доказательство с нулевым разглашением, которое публично показывает отсутствие связей с криминальной деятельностью, не раскрывая личность пользователя.

Система направлена на то, чтобы отфильтровывать средства, связанные с преступной деятельностью, и при этом найти баланс между конфиденциальностью и нормативными требованиями. По словам Солеймани, криптоиндустрия движется в сторону отказа от посредников в транзакциях, в связи с чем она должна вовлекать регуляторов и внедрять инструменты для соблюдения нормативных требований с целью обеспечения самостоятельного хранения активов. «Я ожидаю, что этот документ станет краеугольным камнем во всех будущих дискуссиях о политике конфиденциальности в публичных блокчейнах», — подчеркнул Солеймани.

Он также добавил, что намерен обсудить полезность инструмента Privacy Pools в борьбе с отмыванием денег и поддержанием нацбезопасности США с сотрудниками Минфина, и в частности его подразделениями по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и контролю за иностранными активами (OFAC). Именно OFAC в августе прошлого года наложило санкции на Tornado Cash.

Просмотров: 230 | Добавил: gegham | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar